вторник, 12 мая 2015 г.

*Виза в Камбоджу/ Cambodian visa

Так как тикают часики, и скоро жаркая Кам останется в прошлом, мне очень хочется поделиться как можно большим количеством информации о своём экспириенсе. Так сказать, оставить в недрах Интернета, чтобы кому-нибудь этот пост оказался полезен.

В этом посnе я отвечу на вопросы: Как получить визу в Камбоджу? Как продлить визу в Камбодже? Виды камбоджийских виз. Список документов.  
Актуально на 2015 год.

Как получить визу в Камбоджу? Виды виз и их стоимость.

На визу в Камбоджу не нужно подаваться заранее, Вы получаете её по прилету в аэропорту или при пересечении одной из сухопутных границ.
Для получения визы в Камбоджу Вам необходимо иметь:

1. паспорт
2. одно пасспортное фото

Собственно всё. Даже фото необязательно, но имейте в виду, что при отсутствии фотографии с  Вас дополнительно возьмут 5 долларов.

Обычная туристическая виза, которая называется Tourist Visa, стоит 30 долларов (1 месяц, однократная/Single). Туристическую визу можно продлить внутри страны, но только один раз и только на месяц. Если Вы захотите поменять этот вид визы на любой другой, Вам придётся выехать из страны/осуществить так называемый Visa run.


(Туристическая виза/Tourist visa)

Бизнес-виза, дающая право находиться в стране в течение длительного периода, на границе так же выдаётся только на 1 месяц и называется она Ordinary Visa. Её стоимость 35 долларов. Её можно продлевать внутри страны на 1, 3, 6 и 12 месяцев. Только визы на 6 и 12 месяцев являются многократными/multy. Никаких специальных документов для получения Бизнес-визы/Ordinary visa НЕ нужно!

(Бизнес-виза/Ordinary visa)

Туристическая виза/Tourist Visa и бизнес-виза/Ordinary visa визуально выглядят одинаково. Единственное различие - две буквы перед номером визы (левый край).  
Туристическая виза - TI. 
Бизнес-виза - EI. 
Будьте внимательны - иногда на сухопутной границе камбоджийцы могут вклеить Вам Туристическую визу/Tourist visa, даже если Вы подали заявление и заплатили за Бизнес-визу/Ordinary visa! Если Вы приехали в качестве туриста, для Вас это может быть не принципиально, но если Вы планируете остаться в Камбодже долгое время, Вам придётся выезжать из страны, чтобы поменять визу.

Где и как продлевать визу?

Визу можно продлить в любом туристическом агентстве, в некоторых хостелах и отелях. Не поленитесь, прогуляйтесь по городу, в котором Вы оказались, порасспрашивайте о ценах, поторгуйтесь. Разница в цене может достигать до 10 долларов. Для справки - Ordinary visa на 3 месяца стоит около 80 долларов, виза на 6 месяцев стоит около 155 долларов. Для продления визы Вам также понадобиться одно пасспортное фото, либо дополнительные 5 долларов. Никакие другие документы не понадобятся.

Мошенничество на сухопутной границе.

Иногда Вас могут попросить заплатить за визу или даже её оформить (!) до пересечения границы, прямо в автобусе. Иногда Вам назовут какую-то другую стоимость визы или скажут, что Бизнес-виза просто так не выдаётся. На такое предложение ответьте вежливое, но твёрдое "нет" и оформляйте визу на границе.
Такая "фейковая" виза будет действительна, но - во-первых - не поддерживайте мошенничество, во-вторых, Вас могут попросить заплатить бОльшую сумму, ну а в-третьих, неприятно, когда тебя разводят, не правда ли?..

Желаю Вам удачи и камбоджийского радушия!

Ваша Солнечная.

2 комментария:

  1. Спасибо за информацию! Пока в Камбоджу не собираюсь, но для общего развития полезно знать:)

    Но как так получается, что фейковая виза будет действительна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вклеивают точно такую же бумажку, как и на границе.. не знаю, как это работает - есть ли у них оригиналы или настолько хорошие подделки или попросту всем плевать))))

      Удалить