понедельник, 27 мая 2013 г.

4. EVS. Шаг Четвёртый. CV / Написание резюме.

Как создать своё CV/Резюме? Что должно быть в CV?


Вы написали в Host organisation, и Вам пришёл ответ - "да, с радостью рассмотрим Вашу кандидатуру, вышлите, пожалуйста Ваши CV и Motivation letter". С резюме всё будет более-менее просто - его можно и нужно написать универсальным, подходящим под все типы проектов.

О том, что такое Сurriculum vitæ - CV и как его заполнять, написано множество статей, которые легко найти, забив соответствующий запрос в google. В своё время я нашла шаблон "Europass CV" в поисковике, но его содержимое не показалось мне подходящим для волонтёрства, поэтому я изменила/убрала/добавила некоторые пункты (на свой страх и риск). 
Если Host organisation прислала Вам свою Форму заявки/Application Form, то Вам по умолчанию не нужно присылать им своё CV - т.к. пункты в этих двух документах будут совпадать, и в свою очередь, Application form будет немного подробнее (плюс именно с теми вопросами, которые интересны Принимающей организации - примеры Application form мы рассмотрим в Шаге номер Шесть).

Что должно быть в CV?

Или, иными словами, что было лично в моём CV.

1. Фотография. 

Небольшая. Цветная. Хорошего качества. Одежда не вызывающая, но и не деловая. Фото должно показать Вас таким, какой Вы есть - чтобы было хороше видно ваше улыбающееся=) лицо. Большое НЕТ: фотографиям, сделанным самостоятельно (с вытянутой руки), обрезанным фотографиям, где раньше Вы стояли рядом с кем-то, фотографиям в профиль и т.д. 
Почему пишу о таких простых вещах? По долгу службы на своём месте работы, рассматривала различные резюме, высылаемые на административную должность - некоторые достойны анекдотов =) Лучше заморочиться и попросить кого-то сделать нормальную фотографию с Вами, чем произвести неблагоприятное первое впечатление.

2. Основные пункты CV (заполняются на английском языке, либо на языке той страны, куда отправляете заявку: при условии, что Вы уверены в том, что заполните БЕЗ ошибок!)

First name / Surname: Ваше имя и фамилия, как в загранпаспорте (без отчества).
Gender: Пол.
Date of birth: Дата рождения.
Address: Ваш адрес (страна, город, индекс и т.д.)
Telephone: Контактный номер телефона (Вам могут по нему позвонить, чтобы провести небольшое интервью, так что, наверное, домашний лучше не давать)
E-mail, Skype: (на всякий случай).
Nationality.
Mother tongue.
Other languages: Желательно указать также уровень языка. 
Desired employment / Occupational field: Например, я писала "Work with people/work with kids"
Education and training: Здесь я написала о своём Высшем образовании (университет, факультет, специальность).

Здесь также можно добавить другие пункты - например, сразу указать информацию о Вашей Отправляющей организации/Sending organisation (название, адрес, обязательно - номер аккредитации).

3. Пункты CV с развёрнутой информацией (данные пункты я сделала на основе тех Application Form, что мне высылали для заполнения).

Work experience: В этом пункте нужно указать тот рабочий (и волонтёрский) опыт, который может быть связан с темой проекта, который Вам интересен. Например, я указала свою работу в детском лагере, рассказала немного о практике в университете (моя специальность - социальная работа - соответственно, у меня был богатый опыт работы в различных соц.учреждениях). Если бы, предположим, я хотела найти какой-то проект, связанный с молодежью и политикой, я бы указала тот факт, что являлась добровольным наблюдателем на выборах президента РФ. 
Что делать, если у Вас нет волонтёрского опыта? Поверьте, он у Вас есть! Просто не всё, возможно, Вы сейчас для себя называете волонтёрским опытом. Всё, в чём Вы участвовали на добровольным началах - волонтёрство! Помогали сестрёнке друга с домашними уроками? Волонтёр! Участвовали в организации какого-то мероприятия в школе/университете? Волонтёр! Вспомните всю свою биографию - Вы обязательно что-то найдёте, главное, обличить это в правильные слова! Вы сами удивитесь, как много доброго и хорошего Вы уже сделали =) Если с этим пунктом проблемы и нужна помощь - пишите свои примеры, я обязательно помогу описать это правильно. В конце концов, никто не мешает Вам прямо сейчас записаться в какую-то волонтёрскую организацию и уже сделать Вашим пунктом резюме.
Personal skills and hobbies: Этот пункт посвящён всем Вашим хобби, которые также могут Вам помочь в Вашей будущей волонтёрской деятельности. Знаете различные языки, занимаетесь танцами, хорошо рисуете? Обладаете навыками работы в различных графических редакторах, играете в футбол, хорошо ладите с детьми? Опишите всё, что умеете или когда-либо умели - вдруг, пригодится!

Describe yourself, including your strengths and weaknesses: Пункт, который большинству знаком, если Вы когда-либо ходили на собеседования. Поверьте, этот пункт в 90% случаев окажется и в Application Form, так что, лучше написать его заранее. Думаю, с тем, чтобы описать свои положительные качества, проблем не должно возникнуть. Главное, это, конечно, умение работать в команде, креативность, толерантность, умение всё схватывать на лету и т.д и т.п. Что касается Ваших слабостей - это, так сказать, тест на адекватность =) Нужно описать свою "плохую" черту так, чтобы с какой-то стороны она была и Вашей "хорошей" чертой. Например, я ответила на этот вопрос так - иногда я бываю чрезмерным перфекционистом, и не остановлюсь, пока не сделаю что-то идеально; бываю слишком требовательной по отношению к другим, если занимаю какие-то лидерские позиции. Здесь, опять же, нужно включить смекалку! Плюс - ориентируйтесь на тему проекта и его особенности. 

4. Чем закончить Ваше CV?

Более подробную информацию о себе Вы, в любом случае, дадите в Вашем Мотивационном письме. CV должно быть кратким и информативным. В финале своего CV (я высылала его отдельным файлом - лучше отправлять в формате PDF), я прикрепила свои фотографии, которые показывали мою активную деятельность - фото с детьми из летнего лагеря, где я работала, фото из театра, где я добровольно играла в своё время, фотографии с моей университетской практики.

К слову, где-то 80% организаций, куда я писала, высылали мне свою Application form и, по сути, CV мне лишь помогало заполнить эту форму (методом Копировать/Вставить). Но нужно учитывать, что я основываюсь только на своём опыте, связанном с проектами Великобритании и Ирландии, с другими странами всё может быть иначе.

22 комментария:

  1. Продолжаю опираться на ваш блог при написании своего CV.) а какого размера оно должно быть? возможно, я не заметила этой информации..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется, оптимально - 1-2 страницы. прекрасно, если уложитесь в 1)

      Удалить
    2. ох уже 3 страницы с 11-м кеглем) всегда жаль что-то вырезать) еще раз вам спасибо за ваш блог. никто так не пишет, как вы

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Добрый вечер, как вы думаете, стоит ли указывать опыт работы в банке? Дело в том, что у меня его не мало и если не указывать - то будет большой прогал, а если указать - то вроде как для волонтерства это ни чем не полезно, а может даже и наоборот?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, тогда стоит. Написать, что научилась работать в большом/маленьком, научилась решать трудные задачи в сжатые сроки, в общем, в зависимости от выбранного направления проектов - описать работу полезной в этом ключе.

      Удалить
    2. Спасибо. Фишка в том, что я обескураженна такой возможностью евс самой по себе и не могу решить какое направление выбрать, знаю только, чего не хочу, хотя собственно я в обычной трудовой деятельности то застопорилась - не могу решить куда и кем, стою на перепутье. Поэтому и взялась серьезно за этот проект, потому что уехать в другую страну на время - точно то, что хотелось бы. Наверное мне тяжело будет с таким подходм, точнее с его отсутствием :)

      Удалить
    3. почему, нормальный подход)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, огромная Вам благодарность за такую подробную инструкцию!!!)заполняю CV и полностью опираюсь на ваши заметки. Есть вопрос по work experience, там нужно просто перечислить должности и их обязанности, как в обычном российском резюме или объёмно расписать, например, я имею волонтерский опыт в работе с детьми..,эта деятельность научила меня тому-то,тому-то...?Буду искренне благодарна за вашу помощь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет! спасибо за комментарий! =)
      я думаю, нужно указать только те обязанности, которые так или иначе связаны с проектом, на который подаёшься или с деятельностью, на которую подаёшься.. а "научила меня тому-то" можно в мотивационном!

      Удалить
    2. спасибо!сделала по europapass образцу, надеюсь прокатит...А вообще сильно к языку придираются,если это англоязычная страна?

      Удалить
    3. чтобы понимала хотя бы общий смысл вопросов, например, и тд)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный блог, спасибо! Расскажите, пожалуйста, существуют ли краткосрочные проекты от EVS в Англию или Ирландию? Помог ли вам опыт волонтёрства в дальнейшей жизни?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет, спасибо!)
      честно говоря, нужно искать, смотреть по датабазе... долгосрочных, конечно же, большинство
      как и любой жизненный опыт - конечно же, помог))) смотря, кто что ищет в проекте.. тот то и найдет

      Удалить
  6. Спасибо большое за информацию. Скажи, пожалуйста, а там где названия университета, место работы, ты писала адрес учреждения, его контактные данные?

    ОтветитьУдалить
  7. Привет! Спасибо большое за блог! Скажи, (может я пока не дошла до этого) если лагерь рассчитан на год, смогу ли я уехать раньше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет! думаю, что это зависит от сроков визы, вряд ли ее дадут намного раньше

      Удалить
  8. Здравствуйте! а в work experience писать как рассказ там то работала или кратко описание. Можете если не трудно привести какой нибудь пример.) Вот я вот работала телеведущей в дестких программах с ранних лет и лажу с детьми очень быстро, еще и развила свои коммуникабельные качества. к тому же я 3 три года подряд для детей играю снегурочку. 3 года актерского опыта. Всегда ведущая в школе . Помимо всего я работала промоутером и баристой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет!
      в резюме нужно писать кратко - через запятую. допустим, Вожатая в летнем лагере БЛАБЛА, 2011 - 2013 гг
      Организовывала развлекательные и образовательные мероприятия: игры, конкурсы, соревнования; поддерживала общий порядок в отряде; отвечала за безопасность детей; ... и тд
      Раскрыть какие-то обязанности или конкретные интересные случаи можно в мотивационном.

      Удалить