понедельник, 27 мая 2013 г.

5. EVS. Шаг Пятый. Motivation letter / Мотивационное письмо.

Зачем нужно Мотивационное письмо? Как его написать? Нужно ли писать Motivation letter под каждый проект?


Для начала, давайте определимся, зачем нужно Мотивационное письмо. Представим, что Host organisation получила Ваше CV и теперь имеет некоторое представление о том, какой Вы человек. Но всё-таки, Резюме - это просто, в основным, перечисление различных фактов о Вас. 

А Ваше Мотивационное письмо - это автобиография в формате мини, по которому будет понятно, что Вы за человек, чем занимаетесь, чем увлекаетесь, что сподвигло Вас на участие в EVS-проекте, почему Вы выбрали эту страну, этот проект и тогдалее... 

Согласитесь, что даже по стилю Вашего письма можно будет многое о Вас сказать - плюс, можно будет увидеть уровень Вашего языка. 
Универсальный язык написания Motivation letter, как и CV - английский. Но некоторые страны, например, Германия, могут обязательным пунктом подачи заявки на проект прописать "знание немецкого языка"; соответственно, Вы по умолчанию должны владеть им хотя бы на начальном уровне, и Ваше Motivation letter должно быть написано на немецком.

Как написать Motivation letter?

Motivation letter нужно писать простым, живым языком. Представьте, что пишите сочинение. Размер письма - примерно одна страница листа А4 (10-12 шрифтом). Рассмотрим вопросы, на которые Вы должны ответить в своём Мотивационном письме.

1. Представьтесь, расскажите о себе (2-3 абзаца).

Как и любое письмо, Motivation letter начинается с простого обращения - Hello или Dear (обязательно напишите имя Контактного лица, которое должно быть Вам известно из описания выбранного проекта)
  • Напишите, как Вас зовут, Ваш возраст, расскажите об учебном заведении, которое закончили/заканчиваете. 
  • Расскажите, в каком городе Вы на данный момент проживаете и чем занимаетесь (например, работаете, заканчиваете магистратуру, посещаете какие-то курсы).
  • Напишите подробнее о Ваших хобби, Ваших интересах, чем любите заниматься с друзьям, чем увлекаете себя в одиночестве, что для Вас главное в жизни, какие сферы деятельности Вас привлекают. 

2. Расскажите, как Вы узнали про EVS и почему решили стать волонтёром. Расскажите, чем Вас заинтересовал конкретный проект (1-2 абзаца).
  • Где, от кого или когда Вы узнали о EVS, почему Вы решили поменять Вашу жизнь и поучаствовать в подобной авантюре. 
  • Расскажите в общих словах о том, какой проект Вы искали, почему именно этот тип проекта (работа с людьми, работа на фестивалях и т.д.) 
  • Почему Вы выделили именно этот проект, почему он является для Вас идеальным вариантом.

3. Расскажите о Вашем волонтёрском/рабочем опыте, который может быть полезен Вам при участии в этом проекте. Почему Вы будете полезны данному проекту (2-3 абзаца, но наиболее существенные по объёму).

  • Напишите, как тип/тема проекта связана с Вашим опытом, например, с Вашим образованием, или работой, или хобби.
Допустим, Ваша работа связана с коммуникациями, а тема проекта - Awareness/Информирование о какой-то социальной проблеме, соответственно, Ваши навыки в этой сфере будут очень полезны;  либо Вы всегда любили проводить время со своими маленькими племянницами, легко находили с ними общий язык, и поэтому мечтаете работать именно с детьми; либо в Вашем Университете на магистратуре Вы проводили занятия для первокурсников и поэтому Вы будете очень полезны проекту при работе с молодежью.
  • Расскажите об одном конкретном опыте работы или волонтёрства подробнее - чем занимались, что открыли для себя нового, что смогли привнести от себя. 
  • Опишите как тот опыт, который Вы получили, может быть полезен для проекта, какие Ваши личные качества характеризуют Вас как идеального кандидата. 
Если Ваш опыт не богат или нет опыта в конкретной сфере, напишите ярко и красочно о том, что Ваше желание стать участником проекта намного существеннее Вашей неопытности, что Вы уже изучаете данную тематику с помощью различных статей и книг, и Вы уверены в том, что Вы справитесь. В общем, Ваша цель - показать, что благодаря безграничному желанию и креативу Вы будете на проекте намного желаннее и полезнее, чем любой другой человек с багажом знаний и опыта.

4. Напишите о том, чем этот проект будет полезен для Вас (1-2 абзаца). 
  • Почему Вы считаете, что участие в этом проекте - огромная возможность для Вас, чему Вы можете научиться на проекте.
  • Расскажите о Ваших планах после проекта.

5. Расскажите, чем Вас привлекает конкретная страна (1-2 абзаца).
  • Собственно, чем Вас привлекает страна, что Вы о ней знаете, почему хотите выучить язык этой страны.
  • Почему для Вас важен культурный обмен - как одна из главных идей EVS.
Закончить можно благодарностью за уделенное время, надеждой на дальнейшее общение и т.д.  И - Ваша подпись: Best regards, ...

Друзья, я сознательно не буду показывать своё Motivation letter, т.к. считаю, что писать его нужно не по шаблону, а так, как Ваша душа пожелает =) И тогда оно получится креативным, эксклюзивным и честным!

Нужно ли писать Motivation letter под каждый выбранный проект?

Расскажу о том, как поступила я. 

Изначально, по моим личным предпочтениям, мной были выбраны англоязычные страны - Великобритания и Ирландия. Меня сразу предупредили, что найти EVS-проект в англоязычных странах не так-то легко =) Проектов в обеих довольно много, особенно, в Великобритании, но конкурс там просто сумасшедший, т.к. большинство ребят изначально хотят ехать именно в англоязычную страну. Поэтому мной было решено не выбирать конкретные проекты, а выбрать общую сферу деятельности - социальную, работу с людьми.
Исходя из этого, я определила, что большинство этих проектов можно (очень грубо, но можно) разделить по возрастной категории - работа с детьми, работа с подростками и работа со взрослыми. Также были проекты, которые заинтересовали меня по своему описанию, но которые не подходили ни под одну из категорий.
Соответственно, я написала Четыре Motivation letter - три под каждую возрастную категорию плюс ещё одно, которое условно подходило под все типы проектов и в которое я перед отправкой письма могла ещё что-то добавить. 
Чем различались эти Motivation letter? Опытом, который я описывала (благодаря моей специальности и практики в университете, у меня был опыт работы со всеми категориями, которые я для себя обозначила). Также был изменен пункт, чем этот проект меня заинтересовал, и чем он для меня будет полезен.
Иногда я находила в описании проекта, либо на сайте проекта, особо зацепившую меня информацию - об этом я тоже писала в своём Motivation letter. При этом, его объём никогда не превышал страницы А4.

По поводу грамотности - естественно, я просила своих друзей-преподавателей английского языка помочь мне в проверке письма, но ненавязчиво - т.к. мне хотелось, чтобы организация имела представление о моём уровне и не было бы никаких сюрпризов на последующем Интервью.

Собственно, написав своё Письмо, Вы можете попросить любого из Ваших друзей прочитать его, чтобы они могли оценить его, так сказать, незамыленным глазом, добавить какие-то пункты.
Ещё одна очень полезная и толковая статья  по поводу написания Motivation letter - очень советую!
Универсальных советов по написанию Мотивационных писем, как мне кажется, не существует. Мне может нравится то, что не понравится Принимающей организации и наоборот. Одно могу сказать точно - пользуясь "схемой" написания, которую я показала Выше, я-таки смогла попасть на проект в Ирландии =) 

Удачи с написанием Мотивационного письма! =) Для тех, кто уже написал, а так же сделал себе CV, в Следующем Шаге мы рассмотрим Application form, которую Вы можете найти либо на сайте Host organisation, либо получить от Коорданитора Волонтёров в ответ на Ваше Первое письмо в организацию (из Шага номер Три).

Update из 2016: ещё два дополнительных поста по Мотивационному письму в тему - ссылка1 и ссылка2

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Real-Ta! Спасибо огромное за Ваш блог, я его с удовольствием читаю и многими вашими советами я воспользовалась при написании своего CV & Motivational letter :))
    Не могли бы вы написать о skype интервью, как оно проходило у вас? Мое будет в понедельник, и участвовать будут аж три человека! Я очень сильно волнуюсь и google не даёт никаких подсказок к чему готовиться.. или если будет не очень сложно,можете так же написать мне на почту (lehotjazz@gmail.com), если это не слишком :)
    Извините если что :)

    ОтветитьУдалить
  3. Real-Ta, добрый день :) Меня интересует тот же вопрос, что и Jude Hey. Как и в каком формате у вас проходило скайп-интервью? Буду очень признательна за любой, даже самый короткий ответ! Нуждаюсь в информации сейчас больше, чем в еде и воде :)
    Моя почта: nastasia.fedorenko@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет!
      шаг 6й как раз про это - http://hellomeetmein.blogspot.be/2013/10/6-evs-interview.html
      удачи)

      Удалить