суббота, 14 мая 2016 г.

*EP and EC traineeships - оплачиваемые стажировки в Европарламенте и Еврокомиссии.

Каждый год у молодых людей (старше 18 лет) из Европы (и не только) есть возможность пройти оплачиваемую стажировку в Европейском Парламенте и Европейской Комиссии в Брюсселе.

Обе стажировки длятся 5 месяцев и обычно проходят в период с 1 октября по 28/29 февраля и с 1 марта по 31 июля, ежегодно.

Дедлайны подачи заявок на стажировку в Европарламенте - осенняя стажировка: 15 марта - 15 мая, весення: 15 августа - 15 октября. Обратите внимание, что граждане РФ, Украины, стран СНГ и т.д. имеют право податься на стажировку имени Шумана (Robert Schuman traineeship). Подробнее - по ссылке.
Стажировка оплачивается в размере 1226 евро/месяц.

Дедлайны подачи заявок на стажировку в Еврокомиссии - осенняя стажировка: июль-август, весенняя: февраль-март. Подробнее - по ссылке.
Стажировка оплачивается в размере 1120 евро/месяц.

Любую стажировку/traineeship, оплачиваемую ЕП или ЕК, можно пройти только 1 раз. EVS является долгосрочным волонтёрством, поэтому как после EVS вы можете податься на стажировку, так и наоборот.

Каждый сезон на обе стажировки, суммарно, подаются около 40 тысяч человек. Из них в Еврокомиссию попадают 1300 человек, в Европарламент - всего 600. Для жителей не-европейских стран отводится около 5% среди свободных мест (то есть, меньше 100 человек). Да, конкурс большой, но подаваться на эти стажировки можно из года в год - до победного.

Про стажировку в ЕП из первых уст (на английском с английскими субтитрами):


Для кого?

 Эти стажировки будут интересны тем, кто:

- хочет получить опыт работы заграницей,

- заинтересован в карьере, связанной с политикой, международными отношениями и не только (в обоих институтах есть различные департаменты, работа в которых может быть интересной и полезной людям с очень разными бэкграундами),

- интересуется работой Европейских Институтов изнутри.

Что даёт стажировка? 
  • Бесценный опыт работы и обучения в процессе стажировки в одном из центральных институтов Европейского Союза.
  • Строчку в резюме, которая вдохновит любого работодателя с головой на плечах.
  • Возможность провести 5 месяцев в Брюсселе с _очень_ хорошей финансовой поддержкой.
  • Возможность продлить стажировку на несколько месяцев или даже получить рабочий контракт (вопреки информации на сайте и в видео, я лично знаю примеры).
  • Практика английского, французского и других европейских языков.
  • Много полезных и интересных знакомств, новых друзей и бесконечного фана по четвергам на Place Luxemburg %)
Что делать? 

Подготовиться морально и подаваться в следующие дедлайны!
А если вы читаете это сегодня, 14 мая, то у вас есть ещё день, чтобы заполнить заявку для стажировки в Европарламенте - анкета не займёт у вас по времени больше 30 минут! Достаточно заранее иметь резюме и мотивационное письмо на английском языке.

***
Волей судьбы, большинство моих друзей в Брюсселе либо стажировались в ЕП/ЕК, либо стажируются сейчас, так что я знаю эту кухню изнутри. На данный момент я уже (увы) не прошла отбор в стажировку ЕК, но ожидаю ответа от стажировки в ЕП.
К слову, К. подавался на обе стажировки в течение 3х лет и получил оную только прошлой осенью. Так что упорство и труд!.. А хороший пример заразителен, не правда ли? %)

Что касается Plux (Place Luxembrug) по четвергам - это действительно выглядит так, как в видео! Особенно сейчас - летом, когда перегараживают дорогу для машин и автобусов, а также можно сидеть на траве у памятника %)
Если ты живёшь в Брюсселе, ты знаешь, что половину своих друзей в четверг ты, скорее всего, встретишь именно там. Это особое место для социализации (и напитков по 50% скидке с 6 до 7 вечера).
Помню, в свои первые Plux я чувствовала себя неуютно, т.к. никого не знала, а также была бесконечно терроризирована вопросом "А ты тоже стажируешься?". А потом втянулась, с друзьями любое место хорошеет, к тому же, когда на улице лето!..
Конечно, возвращаться одной после Plux не так здорово, как с кем-то рука в руке... =) Но "сильный Ксандер, сильный"...

(Plux, May 2016)

Комментариев нет:

Отправить комментарий