среда, 13 марта 2013 г.

EVS (European Voluntary Service) / Erasmus+ c 2014 года

EVS/Erasmus+ - кому подходит? Какие возможности, условия, требования?


Опять-таки, хочу подчеркнуть, ВСЯ информация про эту программу есть в интернете, как на англоязычных сайтах, так и на русских! В связи с замечательной группой Вконтакте, большинство информации я получила именно оттуда (нереальное спасибо http://vk.com/evs_in_europe и Ольге Кузнецовой). Не забывайте юзать тег "EVS" у меня в Блоге =)
Также я имела бесценную возможность пообщаться с людьми, которые участвовали/участвуют в проектах EVS + уже наработала свой (какой-никакой) опыт по поиску проекта и, надеюсь, в будущем смогу быть ещё более компетентной в этом вопросе, когда уже, собственно, отправлюсь на свой проект =)

Почему EVS?

  • По программе EVS у Вас есть возможность поехать заграницу на сроки от нескольких месяцев до года.
  • Есть возможность изучить новый иностранный язык, либо усовершенствовать изучаемый (даже если Вы едете с элементарными знаниями, представьте, как Вы заговорите спустя те же полгода!)
  • Вы приобретете опыт, который может быть решающим не только в вопросе будущей карьеры, а, может быть, и всего жизненного пути (были простым банкиром, увлекающимся танцами, поехали на танцевальный проект, а через год открыли свою танцевальную студию =)))
  • В расходы, которые Вам оплачивать НЕ нужно входят: 90% стоимости перелёта, виза + проживание и питание. Важный пункт - Вам будут предоставлять некоторую сумму на карманные расходы (в среднем 120 евро/месяц).
  • Это просто невероятная возможность пожить в другой культуре, познакомиться с новыми людьми, узнать, в конце концов, что-то новое о себе самом!
Мне кажется, на вопрос ПОЧЕМУ? - универсальных ответов нет! Можно поехать волонтёром куда-нибудь в Германию, а потом поступить в эту же страну в университет. Можно воспользоваться этой возможностью,  чтобы решить для себя вопросы о дальнейшей иммиграции. Да много чего можно, не хочу распыляться, тот, кто готов на подобную авантюру придумает свои "почему".

Требования к волонтёру.

 - возраст от 18 до 30 лет (да, строго до 30, если Вам больше - советую присмотреться к волонтёрским лагерям), либо к другим программам,

- знание иностранного языка (элементарно - английского, хотя, если Вы, например, собираетесь в Испанию или Италию, было бы неплохо знать испанский и итальянский соответственно - иногда знание какого-то языка написано непосредственно в УСЛОВИЯХ подачи заявки на проект)

И это практически ВСЕ требования, да-да! Было бы также неплохо, чтобы Вы имели какой-то волонтёрский опыт (об этом я ещё напишу) и, допустим, опыт работы/общения с детьми, если Вы, например, едете в детский сад или школу. Но, опять таки, это всё очень индивидуально и зависит от множества факторов. Вы можете написать такое потрясающее мотивационное письмо и так покорить принимающую организацию на интервью, что Вас возьмут и без опыта!
Также хочется добавить, что в НЕКОТОРЫХ (далеко не во всех!) проектах Вас попросят предоставить Справку о Несудимости (получить её несложно, и она бесплатная, потратиться придётся только на заверенный перевод).

ВАЖНО: на долгосрочный проект EVS Вы можете поехать только один раз в жизни. Есть также возможность поехать сначала на краткосрочный проект, а затем на долгосрочный.

Условия ТАМ.

Как я уже упоминала, Вас обеспечат проживанием, пропитанием, полной информационной поддержкой. Во многих проектах есть курсы языка страны, в которую Вы приезжаете. Также не думайте, что Вас сразу запустят в гущу событий! Отправляющая организация (та, что поможет Вам из России) проведёт несколько полезных тренингов, также как и принимающая организация (та, что примет Вас в стране проекта) будет постоянно проводить тренинги уже на месте. У Вас, естественно, будут выходные и даже отпуск. Никто не будет заставлять Вас работать по 20 часов в сутки. У Вас будет возможность создать какой-то свой проект на основе того, в который Вы поедете - ведь очень важно Ваше саморазвитие, то, каким Вы вернётесь домой.. Также прибавьте к этому невероятные выходные и праздники, которые Вы проведёте со своими новыми друзьями-волонтёрами из других стран =) В общем, звучит, по-моему, очень даже неплохо!

Если Вас это всё устраивает - значит, пора выбирать проект! =) Это, так сказать ПЕРВЫЙ ШАГ, и об этом я напишу в следующем посте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий