среда, 13 марта 2013 г.

Волонтёрство - способы, программы, волонтёрские лагеря.

Как и куда можно уехать волонтёром? Что такое волонтёрские лагеря?

Лирическое отступление. Прежде всего, нужно чётко понимать, что поездка по волонтёрской программе - это не путевка на курорт! Я буду писать простым и ясным языком, поэтому, не обижайтесь =) Это не просто "халявный" способ куда-то уехать. Да, Вас примут с радостью, Вам предоставят жильё и питание, но будьте уверены, что Вы не сможете только брать, брать, ОТДАВАТЬ нужно всегда! Вопрос в том, готовы ли, и сможет ли это сделать Вас счастливым?

Итак, как мой дорогой читатель, я надеюсь, понимает, я никакой не профи в подобных вопросах. Этот Блог - прежде всего, склад информации, которую я собрала и которая, я надеюсь, будет полезна кому-то ещё.

Какие волонтёрские программы за границей существуют?

Достаточно набрать подобный запрос в любой поисковой системе, и Вам предоставят множество статей, сайтов и много чего интересного!
Самый, пожалуй, популярный перепост, который я видела на других сайтах:

1 Conservation Volunteers
www.conservationvolunteers.com.au
Австралийская организация, защищающая природу и развивающая экотуризм. Чтобы к ней присоединиться, необходимо внести небольшой залог. Обычно он не превышает 100 долларов, которые покрывают в дальнейшем расходы на еду и проживание. От волонтеров потребуется спасать детенышей тасманийского дьявола и черепашат, а также помогать в экологических исследованиях (например, считать численность собак динго). С визой волнтерам помогают, а билеты надо покупать за свой счет.

2 World Wide Opportunities on Organic Farms
или Willing Workers on Organic Farms
www.wwoof.org
Оставляете на сайте заявку — и с вами связывается экофермер, которому требуется помощь. Условия проживания, приглашение для визы и прочее — по личной договоренности с фермером. Поехать можно практически в любую страну мира — есть фермеры из Европы, США и Канады, Аргентины, Бразилии, Коста-Рики, Перу, Ганы, Нигерии, Уганды, Австралии, Китая, Индии, Кореи, Непала, Шри-Ланки и т.д
          3 udan Volunteer Programme
www.svp-uk.com
Программа по обучению суданских детей иностранным языкам. Участники получают небольшую стипендию. Билеты за свой счет, проживание и еда бесплатно.
4 Appalachian Trail Conference
www.appalachiantrail.org
Главной целью Appalachian Trail Conference ставит сохранение самого длинного пешего экомаршрута в мире — протяженностью в 2,175 мили, от штата Мэн до Джорджии, — и 250 акров прилегающей земли. «Наша миссия заключается в том, чтобы гарантировать будущему поколению свежий воздух и чистую воду, живописные пейзажи и дикую природу и, наконец, возможность отдыха на природе». Еда и проживание предоставляются.
5 Help Exchange
www.helpx.net
Сайт со списком фермеров, владельцев садиков, школ и церквей с палисадниками, которым требуется пара дополнительных рук. Работает как социальная сеть, в которой может зарегистрироваться любой нуждающийся в помощниках. В настоящий момент уехать можно практически куда угодно — в том числе в Тринидад и Тобаго, на Острова Кука, на Фиджи и в Новую Каледонию.
Kibbutz Volunteer
6 www.kibbutzvolunteer.com
Это сельскохозяйственная коммуна в Израиле, с общим имуществом и равенством в труде и потреблении. Количество рабочих мест в кибуцах намного превышает число рабочей силы, поэтому добровольцев тут всегда ждут с распростертыми руками.
 Честно говоря, я не изучала ни один из сайтов достаточно подробно. Это - просто одни из возможностей, которые есть на данный момент. Что нужно иметь в виду? В случае этих проектов Вам понадобится какая-то финансовая поддержка со стороны. Особенно это касается бедных стран, например, африканских, где Вы должны будете оплачивать своё проживание и питание (но, опять же, в сравнение с туристическими предложениями это не влетит Вам в копеечку).
Для тех, кто жаждет прикоснуться к чему-то далёкому и экзотичному, но кто не знает, с чего начать и теряется в ссылках на сайты выше, могу посоветовать волонтёрские лагеря.

Волонтёрские лагеря.

О том, что такое волонтёрские лагеря, можно почитать, например, на сайте http://dobrovolets.ru/, либо на страничке Вконтакте http://vk.com/page-23238635_44137268 (организации РАЗНЫЕ, в том же яндексе Вы найдёте и другие - с кем сотрудничать, выбор Ваш).

Вкратце - это возможность для тех, кто не может уехать надолго, но хочет поучаствовать в волонтёрском проекте.
Сроки лагерей от нескольких недель до нескольких месяцев, всё очень индивидуально. Страны - разнообразнейшие, проекты - также. В своём роде, это краткосрочные проекты, очень похожие на EVS.
Будьте готовы, что Вам нужно будет оплатить 1. взнос за участие в лагере (это своего рода подтверждение о серьезности Ваших намерений, он небольшой, от 3тыс рублей до 5тыс) 2. визу 3. перелёт

В чём плюс волонтёрских лагерей? Элементарно, не нужно брать академический год (для студентов, например), очень много летних проектов! Не нужно брать на работе гигантский отпуск, не нужно увольняться, уезжать надолго! И при этом есть возможность увидеть страны, о которых Вы и мечтать не могли, куда уж тут поездкам в Турции-Египты =)
В общем, как по мне, это отличный способ увидеть мир! Участвовать в лагерях можно в течение круглого года, были бы возможности!

В чём другие отличия от EVS? Во-первых, возрастных ограничений для участия в лагере практически нет! Проекты для людей от 18 до 99 лет (есть также так называемые teen-лагеря, где берут волонтёров от 16 лет). Во-вторых, как я уже написала выше, разница в сроках. Вы можете выбрать лагерь, который чётко уложиться в сроки Вашего отпуска, и Ваша карьера из-за поездки не пострадает. Условия проживания-питания практически одинаковые. При этом, Вы можете участвовать в волонтёрских лагерях множество раз, в долгосрочном проекте EVS Вы имеете право участвовать только один раз в жизни.

Надеюсь, я смогла кратно пояснить, что и с чем едят, опять же, вся эта информация находится в свободном доступе (Славься Интернет!), и подробнее информацию Вы можете изучить сами! Я же, наконец, готова приступить к подробному посту о EVS.

2 комментария:

  1. Скажите пожалуйста, если, конечно, это не секрет, много ли денег уходит на такие проекты? Я только собираюсь начать искать себе проект EVS, но перед этим нужно тщательно обозначить во что мне это выйдет, хотя бы приблизительно. Спасибо за ответ заранее. В голове такая паника, вы уж наверное понимаете! Мария.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить