среда, 13 марта 2013 г.

1. EVS. Шаг Первый. Найти проект!

Как выбрать проект? Что такое отправляющая и принимающая организации? Где и как найти проект?



Итак, взвесив все "за" и "против", Вы решили, что готовы поехать на 6-12 месяцев в качестве волонтёра в другую страну! Чтобы закрепить решимость, советую не откладывать осуществление Вашей цели на потом, уже сейчас Вам необходимо приступить к Первому Шагу - поиску Вашего проекта. В среднем, между датой подачи заявки на конкретный проект и датой, когда Вы прибываете на место проекта, проходит около полугода.

Выбор проекта. 
Сайт с основной базой проектов.

UPDATE: с 2014 года база обновлена полностью! Поэтому информация по сайту в этой записи, увы, устаревшая. Но есть и "плюсы" - база теперь намного удобнее и проще, так что Вам, собственно, теперь подробная инструкция и не нужна.

Выбрать проект нам поможет официальный сайт с базой абсолютно ВСЕХ проектов EVS, которые существуют на данный момент. Прямая ссылка на базу с проектами - http://europa.eu/youth/evs_database



Начнём с самого первого пункта - "Country".

1) Первое и, пожалуй, самое приятное, что Вам нужно сделать - это, конечно же, выбрать страну проекта. За основу Вашего решения берите, всё что угодно - язык, который знаете, или язык, который хотели бы выучить, климат, в котором хотели бы пожить, менталитет жителей страны, который кажется Вам наиболее близким или интересным, вспомните свои детские мечты, подумайте о тех местах, про которые читали, фильмы о которых смотрели... 
Большинство людей сразу же могут ответить себе, в какую страну тянется их душа, потому что у каждого есть Она - Страна Мечты, и тут Вам никто не советчик! Можно выбрать несколько стран, можно выбрать конкретный город (второй пункт - "Town"), а можно, в принципе, не выбирать страну, а сразу перейти к следующему пункту...

2) Второе, что Вам нужно сделать - определиться, в какой проект, Вы хотите. В этом нам помогут пункты "Theme" и "Inclusion". Если Вы откроете пункт "Тема" ("Theme"), то увидите какое огромное количество различных направлений нам может предложить EVS! Работа с детьми, по защите окружающей среды, искусство и культура... Советую вооружиться переводчиком и последовательно перевести все пункты, чтобы определиться. "Inclusion" в данном случае "дополнительная тема", и это важно иметь в виду! Т.к. проекты очень разнообразные, разносторонние, один на другой не похож, то принимающим организациям бывает очень сложно определиться с обозначением темы своего проекта... Так что, лично мой совет - выбирайте страну! Тему проекта лучше выбирать по подробному описанию, которое предоставляет каждый проект.

Допустим, мы определились со страной - Ирландия - Ireland, и также хотели бы найти работу именно с детьми - Children (стоит также отметить, что, например, многие проекты с темой "Youth leisure", "Youth sports" и другие, также связаны с детьми - именно поэтому я начинала выборку со страны).


3) Что важно сразу же отметить в наших пунктах для поиска проекта - "Type of accreditation" - тип аккредитации организации, к которой прикреплён проект. В нашем случае, для поиска проекта, куда мы собираемся ехать - нам нужна либо Host organisation, либо Co-ordinating organisation. Таким образом в выборке мы получим именно Принимающие организации, которые нас примут у себя =) Если мы выберем пункт Sending organisation, т.е. Отправляющую организацию, то мы сможем найти организации в нашей стране, которые помогут нам с отправкой на наш проект.

ВАЖНО: чтобы участвовать в EVS-проекте, Вам нужна, как ПРИНИМАЮЩАЯ организация (которую Вы найдёте, найдя Ваш проект), так и ОТПРАВЛЯЮЩАЯ организация (её поиск мы пока отложим, таких организаций довольно много и вовсе необязательно, чтобы отправляющая организация была, например, из Вашего города - главное, чтобы из Вашей страны; всю информацию об Отправляющей организации я дам подробнее в Шаге номер Два). Вы не можете поехать по программе EVS без участия организации из Вашей страны! Не пугайтесь, её найти намного легче, чем принимающую =)
4) Ещё один важный пункт - сроки проекта - Short/Long Term=Кратко/Долгосрочный проект соответственно. Лично у меня, к сожалению, этот пункт не работает, да и не так он и важен. В любом случае, у любого проекта свои сроки, об этом Вы сможете подробнее узнать либо в описании проекта, либо из личной переписки по e-mail.

В итоге, мы заполнили самые важные для нас пункты - страну, тип/тему проекта и тип организации. Нажимаем "Submit Query", т.е. отправляем запрос, и что мы видим...

А видим мы список проектов, соответствующий нашей выборке.

Ниже небольшая справка о том, что может рассказать нам появившаяся информация.

Первый стобец - "EIRef" - это уникальные номера организаций/проектов. В нашем случае они выглядят, как 2013-IE-10, либо 2013-IE-7, где первое число, как Вы догадались - это год добавления проект в базу, IE - название страны (IrEland), а последняя цифра - просто номер проекта в этой стране. Чтобы прочитать подробную информацию нужно просто кликнуть на номер-ссылку проекта.
Второй столбец - страна - ту, что мы выбрали, Ирландия. Если Вы ищите не по стране, а по теме проекта, в этом столбце, соответственно, будут разные страны.
Третий столбец - город проекта. Иногда здесь указывается ближайший город, находящийся к проекту, а город, в котором Вы будете жить и работать, указывается только в описании проекта.
Собственно, следующие столбцы  - Themes и Themes2 - темы/направление проекта, которые выбрала для него Отправляющая организация. Повторюсь, что к сожалению, они не могут раскрыть всю суть проекта, но дадут хоть какое-то представление о нём.
Шестой стобец - название организации, который также может нам кое-что сообщить о проекте - например, название "Mol an Oige Steiner School" говорит нам о том, что проект связан со школой =)
"Type" - он же "Тип" организации, если Вы забыли выбрать этот пункт, напомнит нам о том, что нам нужны включающие в себя "Н" (Host organisation) или "С" (Co-ordinating organisation), а не "S" (Sending organisation). Нам также подойдут S H C, S H, H C, но не одиночная S, либо S C - это значит, что, скорее всего, организация только отправляющая.
"Approval Date" - дата, когда проект появился в базе.
Итак, допустим, больше всего нам понравился третий сверху проект в городе Дублин, с организацией под названием "Ballymun Regional Youth Resource (BRYR)". Открываем!


... и получаем море полезной информации о проекте!

Собственно, для тех, у кого проблемы с английским, советую перевести хотя бы через гугл-переводчик. Описание каждого проекта индивидуально - нам немного рассказывают о той работе, которую будет выполнять волонтёр, об организации, о городе/населенном пункте, где всё это будет происходить, а также некоторые требования и условия.

Внизу страницы мы можем увидеть Контактную информацию с адресом почтового ящика и именем контактного лица, координатора волонтёров, с которым, вполне возможно, нам и предстоит общаться ближайшие полгода =) Эту информацию мы обязательно сохраним - она нам пригодится!

Итак, мы выбрали ПЕРВЫЙ проект, куда мы можем подать заявку на участие. В среднем, советую выбрать хотя бы 10-15 проектов, которые кажутся Вам наиболее подходящими. Это минимум! Если Вы хотите добиться скорейшего результата, выбирайте еще 40-50 проектов!

Почему? Объясню это очень просто: представьте, что Вы выбрали 50 проектов для рассылки Вашей заявки. 5 из них могут оказаться, элементарно, без адреса почтового ящика (и такое бывает). Ещё 5 из этих проектов окажутся с переполненными ящиками, с устаревшими адресами, так что Ваше отправленное письмо до них просто не доберётся. 10-15 из этих проектов только что набрали волонтёров и пришлют Вам вежливое письмо о том, что сроки подачи следующих заявок - через год, а это значит, что приехать Вы сможете только через полтора! Ещё 5 ответят, что набора на данный момент нет и будет ли, неизвестно. Остаются 20-25 проектов, которые с готовностью пришлют Вам дату дедлайна - последней дня подачи заявки на проект, допустим, только 15 из них окажутся с теми датами, которые Вам нужны - и начало проекта не через 9-12 месяцев, а через 6. Из этих 15 проектов Ваша заявка приглянётся 5-10. Вы пройдёте несколько интервью. И вот тогда-то останется Он - один, Идеальный, которому на все сто процентов подошли Вы, и который на все сто процентов подошёл Вам! =)
Так что, в нашем случае, нам нужно брать количеством посланных писем/отправленных заявок, при этом стараясь не губить качество!

Ещё один сайт для поиска проекта -



Здесь публикуются только АКТУАЛЬНЫЕ на данный момент проекты, те, что сейчас как раз ОТБИРАЮТ волонтёров. Сразу упомяну - публикуются здесь не все проекты, а только некоторые! Так что, в любом случае, рассылать письма Вы будете именно по основной базе, но периодически можно проглядывать и этот сайт - вдруг, Вы увидите проект Вашей мечты!



Сайт довольно простой для пользования. Единственный нюанс - здесь публикуются вакансии не только на EVS-проекты, но Вы можете выбрать соответствующий пункт в выборке. Если же Вас заинтересовал какой-то не EVS-проект, советую просто внимательнее прочесть условия и описание проекта, а также написать Контактному лицу о Вашем желании участвовать.
(Сразу оговорюсь, что в большинстве описаний нет адресов e-mail в свободном доступе, так что зарегистрируйтесь - так Вы сможете просматривать контактную информацию пользователей).



Открыв ссылку на проект, Вы сможете прочесть самую важную информацию, а именно - краткое описание проекта, контактную информацию, страну проекта (например: Чехия), дату дедлайна (срок подачи заявки на проект, ЧЕМ РАНЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ!), дату старта проекта (т.е. прилететь в Чехию Вы должны 1 сентября 2013 года), дату окончания проекта (вернётесь на Родину вы 30 июля 2014).

Пост получился довольно объёмным, но я постаралась сделать его максимально подробным, чтобы первый взгляд на базу не отбил у Вас желание куда-то поехать только из-за того, что "я ничего здесь не понимаю!" =) Разобраться, как Вы видите - очень легко!

Проектов, как Вы теперь знаете, действительно очень много. Я провела не один вечер, зачитываясь описаниями, раздираемая любопытством и жгучим желанием попасть именно в тот проект, или в этот, или вон в тот - который действительно идеальный =) Главное иметь терпение - Свой проект Вы всё равно рано или поздно найдёте!

Маленькое субъективное послесловие. Не стремитесь выбрать проект в Столице. Есть много проектов с городками около... В Столицу, в принципе, сложнее попасть, все туда стремятся. С другой стороны, если Вы всю жизнь прожили в мегаполисе, наверное, не стоит выбирать проект в какой-нибудь далёкой глуши.. Хотя здесь, опять-таки, всё индивидуально - может, именно о глуши Вы и мечтаете? Просто задумаетесь - Вы сможете прожить целый год в  таком месте или нет? Ещё совет - выбрав страну, не выбирайте первый попавшийся проект! Ведь Вам там работать, отдавать частичку себя... Если не любите животных, но подаёте заявку на проект с ними связанный - спросите себя, стоит ли соглашаться ради страны-мечты или всё же лучше поискать другой проект? Нюансов много. Не спешите. Слушайте себя. И всё получится =)

В следующий раз расскажу более подробно о ВТОРОМ ШАГЕ (поиск отправляющей организации) и о ТРЕТЬЕМ ШАГЕ - что делать, когда Вы выбрали для себя 10-15 (а лучше - 50!) проектов, куда хотели бы подать заявку.

А пока - удачи в поисках =)

16 комментариев:

  1. Великолепная статья! вроде бы с английским у меня хорошо, но как на сайт заходила, все время такая каша в голове начиналась.

    спасибо за такое подробное объяснение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за комментарий =)

      Меня саму первое время база безумно пугала, собственно, поэтому и посвятила её разбору столько времени =) обидно, когда такая маленькая деталь мешает достижению твоей цели.

      Удалить
  2. Здравствуйте!
    Хочу спросить на счет подачи заявок. Вот вы говорите, что 80-90 % откажут. Тогда может сначала просто стоит написать им, поинтересоваться о наборе, прежде чем как таковое мотивационное письмо посылать, а то жалко тратить время на написание мот письма, если им вообще народ не нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!

      Да, Вы верно мыслите, об этом я написала в одном из следующих постов - http://hellomeetmein.blogspot.ru/2013/03/3-evs.html =)

      Удалить
  3. Как бывший EVS волонтер, я бы НЕ советовала ограничивать поиски только одной страной. Помните, что желающих попасть на EVS намного больше, чем проектов, в одних странах больше проектов, в других - меньше. Тем более, что нас, граждан не Евросоюза, гораздо менее охотнее берут из-за волокиты с документами\визами\внж. EVS - это все-таки больше о проекте, ведь согласитесь, даже любимая Италия, например, будет не мила, если вам надо работать с детьми, которых вы не любите. Так что откройтесь всем странам, EVS - это абсолютно уникальная возможность в не зависимости от страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я согласна с Вами, НО лично у меня мечта была попасть в Ирландию, и после долгих поисков, я здесь =) и пока что, сравнивая с историями других, мой проект кажется мне замечательным
      я, конечно, просто мечтательница, но моя мечта исполнилась, и я была бы оч рада, если бы другие тоже стремились к осуществлению своих)

      Удалить
  4. Здравствуйте !
    Меня зовут Денис , мне понравился ваш сайт очень много полезной информации о Evs. Я Хочу спросить у вас на счет волонтерства , если у меня финансовое положение плохое (безработный и живу в селе) , но есть желание выучить другой язык ( например испанский ) и культуру этой страны, возможно ли прожить на то пособие что будет не имея свои личных денег. Заранее Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Зависит от страны и проекта. Например, тебе могут давать 395 евро в месяц на карманные расходы и еду (что вполне достаточно), а могут давать 125 (только карманные), но при этом кормить. И с первой суммы реальнее накопить на путешествия, например, и прочее... В общем, прожить реально - это факт, я сейчас живу на 395 и пока ни в чем себе особо не отказываю, хотя и по пабам каждый день не хожу тоже =)
      Единственное, что - в Испанских проектах могут просить изначально хотя бы минимальный уровень испанского

      Удалить
  5. здравствуйте, спасибо за подробную информацию:) а как можно узнать, сколько проект выделит на тебя денег? в смысле ежемесячно сколько будет выделять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зависит от страны, вот здесь есть эти цифры
      http://youth-in-action.ru/Files/Guide_EVS.pdf

      В Испании- около 150 евро на еду и 105 евро на карманные расходы. Жилье предоставляют

      Удалить
  6. Здравствуйте, ссылка http://ec.europa.eu/youth/evs/aod/hei_en.cfm на сегодняшний день не работает, я пытаюсь найти другую со списком проэктом, но не уверена, что нахожу то, что надо, я только только начала интересоваться этой программой - поэтому очень трудно разобраться во множестве информации. Не могли бы вы подсказать адекватную замену этой ссылке? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  7. Может эта ссылка http://europa.eu/youth/vp/opportunity_list ? Если да, то если забить в фильтр страну проживания - россия - то там оч мало проэктов, штук 20, очень мало стран, может это какая-то ошибка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Вот ссылка на полную базу проектов - http://europa.eu/youth/evs_database
      Насколько я понимаю, http://europa.eu/youth/vp/opportunity_list - это "горячие вакансии"

      Удалить
    2. Спасибо :)

      Удалить
  8. а молодой семейной паре реально попасть на один проект??

    ОтветитьУдалить
  9. Привет! Извиняюсь, что отвечаю с таким опозданием
    Боюсь, что на один проект сложно попасть даже просто двум людям из одной страны, а уж тем более молодой паре
    Думаю, лучше всего подаваться на разные проекты, но, например, в одном городе

    ОтветитьУдалить