суббота, 16 марта 2013 г.

2. EVS. Шаг Второй. Поиск Отправляющей организации.

Что такое Sending organisation / Отправляющая организация? Как её найти?


У каждого проекта, который Вы нашли и выбрали, есть Принимающая организация (Host organisation), с которой Вы и будете сотрудничать. Контактное лицо этой организации - в большинстве случаев непосредственно Volunteer Co-ordinator/Координатор волонтёров - это тот человек, который будет вести с Вами переписку, примет к рассмотрению Вашу заявку, назначит и проведёт итоговое интервью, а по приезду на проект - будет помогать и вести Вас в течение всего времени! 
Весь процесс рассмотрения Вашей заявки вплоть до итогового письма, в котором Вас поздравят с тем, что Вы приняты! =), будет включать только Вас и Принимающую организацию в лице Координатора. После этого Принимающая организация в обязательном порядке должна связаться с Вашей Отправляющей организацией
Всё это связано с большой бюрократической работой, которую обе организации должны сделать для того, чтобы Вы попали на проект! Дело в том, что после того, как Вас - именно Вас и никого другого - а также ещё нескольких счастливчиков из других стран утвердили на конкретный проект, обе организации составляют пакет документов для подачи Вашей заявки "Наверх" - для одобрения финансирования и проч. Вам, в принципе, в это вникать нет необходимости.
Вы можете найти свою Отправляющую организацию до того, как начать поиски проекта - Вам обязательно ответят на все интересующие вопросы (никогда не бойтесь их задавать!), а также могут предоставить список открытых на подачу заявки проектов. Либо Вы можете связаться с какой-либо из Отправляющих организаций уже после Вашего утверждения на проект. 

Как найти Отправляющую организацию? 

Конечно же, воспользовавшись нашей любимой базой аккредитованных организаций =) Прямая ссылка - http://ec.europa.eu/youth/evs/aod/hei_en.cfm

Вводим название страны - например, Russian Federation. В Type of accreditation / Тип аккредитации выбираем Sending organisation / Отправляющая организация.

По запросу получаем внушительный список:


Чтобы получить поддержку Отправляющей организации достаточно написать им простое письмо на email, указав свои контактные данные, сказав, что Вы хотели бы принять участие в EVS-программе и мечтаете видеть эту организацию своей Отправляющей. Возможно, Вас попросят заполнить какую-то внутреннюю анкету. На начальном этапе это, собственно, всё.
Вся помощь от Отправляющей организации, касаемая долгосрочных проектов EVS ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО!

Ваша Отправляющая организация должна быть из Вашей страны, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНО из Вашего города. Т.к. по сути всё общение может происходить по электронной почте.
Я, например, нашла свою Отправляющую организацию ВКонтакте ещё в самом начале поисков информации о EVS (к слову, она самая верхняя в списке). Вы можете воспользоваться советом Ваших знакомых, либо также поиском в социальных сетях/ в Интернете.

Важная информация, которая Вам пригодится:

1. EIRef - номер аккредитации организации (самый левый столбец), например, 2013-PL-17 (он нам понадобиться уже на Шаге номер Три).

2. Информация из описания - полное название организации, адрес, email, телефон и контактное лицо (вся эта информация может Вам понадобится при заполнении Application form).

Также Отправляющие организации часто проводят различные семинары и тренинги среди бывших и будущих волонтёров. Уточните, планируется ли какая-либо информационная встреча в Вашем городе - на них рассказывают общую информацию про EVS, а бывшие волонтёры делятся своим опытом - очень увлекательно! =)

Ура! Теперь Вы знаете, что такое Senging organisation и, возможно, уже нашли свою. 

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, честно говоря, я понятия не имею, лучше писать напрямую по одному из адресов у них в контактах на сайте

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! А ваша ссылка на поиск отправляющей организации не работает( А можно ее продублировать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет! инфа у постов старая, они все в базе http://europa.eu/youth/volunteering/evs-organisation_en

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить